« Objets disponibles sur Eternia Dimension » : différence entre les versions
De Eternia Dimension
Aller à la navigationAller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 342 : | Ligne 342 : | ||
== Objets Rares == | == Objets Rares == | ||
[[Image:Pokédex.png]] | {| border="1" align="center" cellpadding="1" cellspacing="1" | ||
|- | |||
! scope="col" align="center" bgcolor="#9999ff" | Objet | |||
! scope="col" align="center" bgcolor="#9999ff" | Nom | |||
! scope="col" align="center" bgcolor="#9999ff" | Description | |||
|- | |||
| align="center" | [[Image:Pokédex.png]] | |||
| align="center" | '''Pokédex''' | |||
| align="center" | <span style="line-height: 19px; ">Collecte un maximum d'informations sur les Pokémons.</span> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Image:Canne.png]] | |||
| align="center" | '''Canne''' | |||
| align="center" | <span style="line-height: 19px; ">Une vielle Canne usée.</span> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Image:Super Canne.png]] | |||
| align="center" | '''Super Canne''' | |||
| align="center" | <span style="line-height: 19px; ">Une Canne neuve et de bonne qualité.</span> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Image:Mega Canne.png]] | |||
| align="center" | '''Méga Canne''' | |||
| align="center" | <span style="line-height: 19px; ">Une Canne à pêche ultramoderne.</span> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Image:Poupée Evoli.png]] | |||
| align="center" | '''Poupée Evoli''' | |||
| align="center" | <span style="line-height: 19px; ">Objet Quête: Poupée perdue sur la route 001.</span> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Image:Clé du Phare.png]] | |||
| align="center" | '''Clé du Phare''' | |||
| align="center" | <span style="line-height: 19px; ">La Clé du phare du Port Sépia. Elle à l'air très fragile.</span> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Image:Badge Phare.png]] | |||
| align="center" | '''Badge Phare''' | |||
| align="center" | <span style="line-height: 19px; ">Badge gagné face au champion d'Arène de Port Sépia.</span> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Image:Lun'Aile.png]] | |||
| align="center" | '''Lun'Aile''' | |||
| align="center" | <span style="line-height: 19px; "> Plume qui brille comme la lune. On dit qu'elle a le pouvoir de chasser les cauchemars. </span> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Image:Totem Lamda.png]] | |||
| align="center" | '''Totem Lamda''' | |||
| align="center" | <span style="line-height: 19px; ">Mystérieux totem imprégné d'une aura maléfique. Il renferme un secret.</span> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Image:Totem Epsilon.png]] | |||
| align="center" | '''Totem Epsilon''' | |||
| align="center" | <span style="line-height: 19px; ">Mystérieux totem imprégné d'une aura maléfique. Il renferme un secret.</span> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Image:Totem Iota.png]] | |||
| align="center" | '''Totem Iota''' | |||
| align="center" | <span style="line-height: 19px; ">Mystérieux totem imprégné d'une aura maléfique. Il renferme un secret.</span> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Image:Totem Alpha.png]] | |||
| align="center" | '''Totem Alpha''' | |||
| align="center" | <span style="line-height: 19px; ">Mystérieux totem imprégné d'une aura maléfique. Il renferme un secret.</span> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Image:Corde Sortie.png]] | |||
| align="center" | ''' Corde Sortie Spéciale ''' | |||
| align="center" | <span style="line-height: 19px; ">Une corde longue et solide permettant de sortir rapidement d'une grotte ou d'un donjon.</span> | |||
|} | |||
<br> | |||
== Debug == | == Debug == |
Version du 17 janvier 2012 à 13:55
Voici une description de tous les objets disponibles sur Eternia Dimension
Inventaire
Objets
Objet | Nom | Description |
---|---|---|
![]() |
Améliorator | Permet de faire évoluer Porygon lors d'un échange. |
![]() |
Bec Pointu | Objet tenu augmentant la puissance des attaques de type Vol. |
![]() |
Ceinture | Une ceinture qui boost les attaques de type combat. |
![]() |
Croc Dragon | Objet tenu augmentant la puissance des attaques de type Dragon. |
![]() |
Cuillertordu | Objet tenu augmentant la puissance des attaques de type Psy. |
![]() |
Ecaille Draco | Permet de faire évoluer Hypocean lors d'un échange. |
![]() |
Electriseur | Permet de faire évoluer Elektek lors d'un échange. |
![]() |
Glaceternel | Objet tenu augmentant la puissance des attaques de type Glace. |
![]() |
Graine Miracle | Objet tenu augmentant la puissance des attaques de type Plante. |
![]() |
Miel | Attire les pokémon sauvages, permet de rencontrer des pokémon spéciaux près des arbres dorés. |
![]() |
Roche Royale | Permet de faire évoluer Tetarte et Ramoloss. |
![]() |
Peau Metal | Permet de faire évoluer Insécateur et Onix. Objet tenu augmentant la puissance des attaques Acier. |
![]() |
Lunettes Noires | Objet tenu augmentant la puissance des attaques Ténèbres |
![]() |
Mouchoir Soie | Objet tenu augmentant la puissance des attaques Normal. |
![]() |
Pic Venin | Objet tenu augmentant la puissance des attaques Poison. |
![]() |
Pierre Dure | Objet tenu augmentant la puissance des attaques Roche. |
![]() |
Poudre Argentée | Objet tenu augmentant la puissance des attaques Insecte. |
![]() |
Rune Sort | Objet tenu augmentant la puissance des attaques Spectre. |
![]() |
Sable Doux | Objet tenu augmentant la puissance des attaques Sol. |
![]() |
Bandeau Muscle | Objet tenu qui augmente légèrement la puissance du Pokémon lors des combats. |
![]() |
Lunettes Sages | Objet tenu qui diminue légèrement la puissance du Pokémon adverse lors des combats. |
![]() |
Magmariseur | Permet de faire évoluer Magmar lors d'un échange. |
![]() |
Griffe Rasoir | Objet à tenir. Griffe crochue et pointue augmentant le taux de critiques. |
![]() |
Pierre Stase | Empêche l'évolution d'un pokemon lorsqu'elle est portée. |
![]() |
Croc Rasoir | Peut apeurer l'adversaire quand le détenteur lui inflige des dégâts. |
![]() |
Protecteur | Permet de faire évoluer Rhinoferos lors d'un échange. |
![]() |
Balle Lumière | Augmente la puissance de Pikachu. |
Baies
Balls
Médicaments
Pierres d'Evolutions
Objets Rares
Debug
Corde Sortie : Permet de revenir à Bourg-Etern en cas de bug sur la map.
Info (Debug) : Vous permet d'accéder à toutes les informations nécessaire lors du signalement d'un bug.